Détails du produit
Lieu d'origine: Chine
Nom de marque: NMFIRE
Certification: NFPA20 UL FM
Numéro de modèle: SCF100-80-250
Conditions de paiement et d'expédition
Quantité de commande min: 1
Détails d'emballage: contre-plaqué
Délai de livraison: 80 jours
Conditions de paiement: LC, T/T
Capacité d'approvisionnement: 80 jours
Plage de pression: |
91-132 livres par pouce carré |
Taille d'aspiration: |
4-inch |
Chaîne de tête: |
64-93 m |
Taille de décharge: |
3 pouces |
Vitesse de pompe: |
3550 tours par minute |
Puissance du moteur: |
40-60 CV |
Plage de débit: |
300-500 gallons par minute |
Plage de pression: |
91-132 livres par pouce carré |
Taille d'aspiration: |
4-inch |
Chaîne de tête: |
64-93 m |
Taille de décharge: |
3 pouces |
Vitesse de pompe: |
3550 tours par minute |
Puissance du moteur: |
40-60 CV |
Plage de débit: |
300-500 gallons par minute |
La NMFIRE SCF100-80-250 est une pompe à incendie horizontale à carter fendu homologuée UL et FM, couvrant une plage de 300 à 500 GPM avec une pression allant jusqu'à 218 PSI pour les systèmes de protection incendie NFPA 20. Au point de service de 400 GPM, elle délivre 83 à 149 PSI sur une alimentation 50 Hz et jusqu'à 215 PSI sur une alimentation 60 Hz, ce qui en fait une pompe à incendie polyvalente à haute pression avec aspiration de 4 pouces pour les hôtels, les immeubles de grande hauteur et les projets industriels en Afrique et sur d'autres marchés d'exportation.
La pompe est conçue pour un fonctionnement à double fréquence :2980 tr/min à 50 Hz — correspondant aux réseaux électriques d'Afrique, du Moyen-Orient, d'Asie et d'Europe — et3550 tr/min à 60 Hz pour les Amériques. Les options d'entraînement comprennent des moteurs électriques ODP ou TEFC (40 à 100 CV) et des moteurs diesel de la série NM4 (39 à 121 CV) pour les sites où l'alimentation secteur est peu fiable ou inexistante, de sorte qu'un seul modèle de pompe dessert les configurations de pompes à incendie électriques et diesel.
Le carter fendu horizontal s'ouvre pour l'entretien sans perturber la tuyauterie d'aspiration et de refoulement — la roue, les bagues d'usure et la garniture de presse-étoupe peuvent être inspectés et remplacés avec la pompe en place. Le robuste support d'arbre entre les paliers offre des performances hydrauliques stables sur toute la plage de 300 à 500 GPM. Fabriquée selon les exigences de la NFPA 20 avec homologation UL et approbation FM, chaque pompe est testée en usine pour vérifier la pression à l'arrêt (ne dépassant pas 140 % de la pression nominale), le débit et la pression nominales, et 150 % du débit nominal à au moins 65 % de la pression nominale.
![]()
Type de produit : Pompe à incendie horizontale à carter fendu
Modèle : SCF100-80-250
Certification : Homologué UL / Homologué FM
Norme de conception : NFPA 20 (Norme pour l'installation de pompes stationnaires pour la protection incendie)
Plage de débit : 300-500 GPM
Plage de pression : 78-218 PSI (point de service 400 GPM : 83-149 PSI à 50 Hz)
Vitesse de la pompe : 2980 tr/min (50 Hz) / 3550 tr/min (60 Hz)
Type d'entraînement : Moteur électrique ODP / TEFC (40-100 CV) ou moteur diesel (39-121 CV)
Type de pompe : Pompe à incendie horizontale à carter fendu
Application : Commercial / Industriel / Infrastructure
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Débit nominal | 300 / 400 / 450 / 500 GPM |
| Plage de pression | 78 – 218 PSI |
| Plage de hauteur manométrique | 55 – 153 m |
| Vitesse de la pompe | 2980 tr/min (50 Hz) / 3550 tr/min (60 Hz) |
| Options d'entraînement | Moteur ODP / TEFC 40 – 100 CV ; Moteur diesel 39 – 121 CV |
| Certifications | Homologué UL / Homologué FM |
| Aspiration / Refoulement | DN100 (4″) / DN80 (3″) |
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Modèle de pompe | SCF100-80-250 |
| Débit nominal | 400 GPM |
| Pression nominale | 110 PSI |
| Vitesse de la pompe | 2980 tr/min (50 Hz) |
| Puissance maximale sur arbre | 48 CV / 36 kW |
| Option moteur | F-TXC 326TS50U2B (50 CV TEFC) |
| Option diesel | NM4-90 (51 CV) |
| Contrôleur | Tornatech |
![]()
Hôtels et Hôtellerie
Alimentation fiable de 400 GPM pour les sprinklers et les colonnes sèches dans les hôtels et les complexes hôteliers — une fonction de protection incendie essentielle sur les marchés africains, y compris le Kenya, sur les réseaux électriques 50 Hz.
Immeubles de grande hauteur et immeubles commerciaux
La capacité de pression jusqu'à 218 PSI couvre les systèmes de colonnes sèches dans les bureaux de moyenne et grande hauteur, les tours résidentielles et les centres commerciaux.
Fabrication et entreposage
Protection incendie fiable pour les usines, ateliers, centres logistiques et installations de stockage avec une demande de capacité modérée à élevée.
Sites sans alimentation secteur fiable
L'entraînement par moteur diesel de la série NM4 maintient la pompe à incendie en fonctionnement en cas de pannes du réseau — une exigence fréquente pour les sites de projets éloignés et ruraux.
Besoin de données techniques et de prix ?
Obtenez une sélection de pompe spécifique au projet, des courbes de performance et un devis dans les 24 heures.
Contact : Tarik@nmfirepump.com
Les groupes motopompes incendie NMFIRE sont fabriqués grâce à une conception hydraulique avancée, un usinage de précision et des processus de contrôle qualité stricts pour garantir un fonctionnement fiable dans les applications critiques de protection incendie.
Une analyse avancée par dynamique des fluides numérique (CFD) et une conception hydraulique 3D sont appliquées pour optimiser les performances du flux interne :
La fabrication du carter de pompe adopte la technologie de coulée par mousse perdue pour améliorer la qualité de surface et les performances hydrauliques. Les capacités de fabrication comprennent :
Les composants critiques sont usinés par des machines CNC de précision. Le contrôle qualité comprend :
Chaque groupe motopompe incendie NMFIRE subit une vérification de performance en usine avant la livraison, conformément aux exigences de la NFPA 20. Les tests comprennent :
Notre banc d'essai dédié pour pompes à incendie permet :
| Composant | Matériau standard |
|---|---|
| Carter | Fonte ductile |
| Roue | SS304 |
| Arbre | AISI 4340 |
| Manchon d'arbre | SS304 |
| Joint | Garniture de presse-étoupe |
| Bague d'usure | Bronze |
| Roulement | SKF |
Pour service en eau de mer, exigences de matériaux résistants à la corrosion ou autres exigences spéciales, veuillez nous contacter pour discuter.
L'entraînement électrique SCF100-80-250 est disponible avec une taille de moteur adaptée à chaque point de service, de 40 à 100 CV :
Pour les sites où l'alimentation secteur est peu fiable ou inexistante, la SCF100-80-250 peut être entraînée par un moteur diesel de la série NM4 d'une puissance de 39 à 121 CV à 2950 tr/min — la configuration préférée par la NFPA 20 lorsqu'une source d'alimentation de secours est requise pour la pompe à incendie. Les groupes motopompes diesel comprennent un refroidissement entraîné par le moteur, des batteries de démarrage et un contrôleur moteur adaptés selon la NFPA 20.
Les projets de protection incendie nécessitent souvent des documents techniques pour l'approbation du consultant et l'installation. NMFIRE fournit un support d'ingénierie spécifique au projet.
Documents standard :
Pour les groupes montés sur skid ou conteneurisés, ou pour toute autre exigence documentaire, veuillez nous contacter pour discuter.
![]()
Une pompe à incendie à carter fendu horizontal a un carter divisé le long de la ligne centrale de l'arbre. Le soulèvement de la moitié supérieure du carter expose la roue, les bagues d'usure et l'arbre pour inspection ou remplacement de pièces — sans déconnecter la tuyauterie d'aspiration ou de refoulement. La roue est supportée entre deux paliers, offrant un fonctionnement doux et stable sur une large plage de débit. La NMFIRE SCF100-80-250 applique cette conception à la plage de 300 à 500 GPM avec homologation UL et approbation FM conformément à la NFPA 20.
La certification UL (Underwriters Laboratories) et la certification FM (FM Approvals) sont deux certifications indépendantes par des tiers qui vérifient qu'une pompe à incendie répond aux normes applicables (telles que UL 448 et FM 1311). Les deux sont largement acceptées par les consultants en protection incendie, les assureurs et les autorités compétentes sur les marchés d'exportation. De nombreux projets spécifient l'une ou l'autre ; certains exigent les deux. La SCF100-80-250 porte à la fois l'homologation UL et l'approbation FM, offrant une flexibilité maximale pour l'approbation des consultants et l'acceptation par les assurances sur les projets internationaux.
La SCF100-80-250 couvre des débits nominaux de 300, 400, 450 et 500 GPM, avec des pressions nominales de 78 à 218 PSI (hauteur manométrique 55-153 m). Au point de service de 400 GPM, le fonctionnement à 50 Hz (2980 tr/min) délivre 83-149 PSI tandis que le fonctionnement à 60 Hz (3550 tr/min) atteint jusqu'à 215 PSI. Les options d'entraînement couvrent les moteurs électriques ODP/TEFC de 40 à 100 CV et les moteurs diesel de la série NM4 de 39 à 121 CV. Le tableau de sélection complet et les courbes de performance pour chaque combinaison débit/pression/vitesse sont disponibles sur demande.
Adaptez la pompe à votre alimentation électrique. La plupart des pays d'Afrique (y compris le Kenya, le Nigeria et le Ghana), du Moyen-Orient, d'Asie et d'Europe utilisent des réseaux 50 Hz, où la SCF100-80-250 fonctionne à 2980 tr/min. Les Amériques et quelques autres territoires utilisent 60 Hz, où la pompe fonctionne à 3550 tr/min. Le même modèle de pompe certifié UL/FM dessert les deux — seule la vitesse nominale, l'enveloppe de pression et la sélection de l'entraînement diffèrent. Si votre site a une alimentation secteur peu fiable ou inexistante, un entraînement par moteur diesel (nominal à 2950 tr/min) fournit une sauvegarde indépendante conformément à la NFPA 20.
Le dimensionnement commence par les calculs hydrauliques du système d'arrosage automatique ou de colonne sèche : le débit requis (GPM) au point le plus exigeant plus la marge pour les lances à incendie, et la pression nécessaire pour vaincre l'élévation, les pertes par frottement et la pression résiduelle requise, moins la pression disponible du réseau municipal. La pompe sélectionnée doit alors satisfaire aux critères de performance de la NFPA 20 : à 150 % du débit nominal, la pression de refoulement doit être ≥65 % de la pression nominale ; à l'arrêt, la pression ne doit pas dépasser 140 % de la pression nominale. L'ingénierie NMFIRE peut vérifier votre point de service par rapport au tableau de sélection SCF100-80-250 et émettre une courbe de performance spécifique au projet pour approbation par le consultant.
Les pompes à carter fendu horizontal sont le type de pompe à incendie le plus courant : faciles à entretenir sur place et adaptées aux débits moyens à élevés (la SCF100-80-250 couvre 300 à 500 GPM avec une pression jusqu'à 218 PSI). Les pompes à aspiration en bout offrent une configuration simple et économique pour les débits plus faibles. Les pompes en ligne verticale ont l'empreinte la plus compacte pour les salles de machines où l'espace est limité et pour les rénovations. Les trois types sont disponibles chez NMFIRE avec la certification UL et FM approuvée conformément à la NFPA 20. La sélection dépend du débit du projet, de l'espace disponible et de la stratégie de maintenance.
Oui. La même pompe certifiée UL/FM est disponible avec un entraînement par moteur électrique ODP ou TEFC (40-100 CV, 50 Hz ou 60 Hz) ou avec un entraînement par moteur diesel de la série NM4 (39-121 CV à 2950 tr/min). L'entraînement diesel est le choix préféré de la NFPA 20 lorsqu'une source d'alimentation de secours est requise — courant sur les sites avec des réseaux peu fiables. La puissance du moteur est vérifiée selon l'altitude du site et la température ambiante conformément aux règles de réduction de puissance de la NFPA 20, et le groupe diesel comprend le contrôleur moteur, les batteries et le refroidissement adaptés au point de service.
Oui. La SCF100-80-250 est l'un des modèles à pression plus élevée de la gamme compacte SCF à aspiration de 4 pouces, atteignant 218 PSI à 60 Hz (3550 tr/min). À 50 Hz, elle délivre jusqu'à 149 PSI à 400 GPM — suffisant pour les systèmes de colonnes sèches de moyenne hauteur. Pour les services soutenus en haut de l'enveloppe de pression, l'ingénierie NMFIRE confirme la sélection de la roue, du carter et de l'entraînement par rapport à la courbe de performance certifiée et émet le rapport de test d'usine spécifique au projet pour approbation par le consultant.
La plupart des pays africains n'ont pas de norme de fabrication de pompes à incendie nationale ; la NFPA 20 est la norme de référence la plus couramment adoptée par les consultants en protection incendie, les assureurs et les régulateurs au Kenya, au Nigeria, au Ghana, en Tanzanie, en Afrique du Sud et dans la région élargie. L'homologation UL et l'approbation FM sont les certifications reconnues par des tiers pour les pompes à incendie importées. Les réseaux africains sont en 50 Hz, donc la configuration SCF100-80-250 à 2980 tr/min (50 Hz) est la sélection standard pour ces marchés. NMFIRE fournit des pompes à incendie conformes à la NFPA 20, certifiées UL/FM, et la documentation de projet adaptée aux processus d'approbation des consultants dans ces régions.
Une pompe à incendie de 400 GPM est un débit typique pour les occupations à risque ordinaire et léger nécessitant plus de capacité que le débit de base de 300 GPM : hôtels et complexes hôteliers (une exigence fréquente au Kenya et dans toute l'Afrique), immeubles commerciaux et résidentiels de moyenne hauteur, hôpitaux, écoles et usines de fabrication légère. Avec une capacité de pression allant jusqu'à 218 PSI, la SCF100-80-250 couvre également les systèmes de colonnes sèches dans les immeubles plus hauts. Pour les débits plus élevés (750 GPM et plus), NMFIRE propose des modèles de pompes à carter fendu plus grands de la série SCF.
L'unité de pompe SCF100-80-250 elle-même comprend la pompe à carter fendu horizontal et son moteur électrique ou son moteur diesel. Pour les projets nécessitant un système complet de pompe à incendie, NMFIRE peut configurer des groupes qui ajoutent un contrôleur de pompe à incendie homologué UL/FM, une pompe jockey pour le maintien de la pression et une soupape de décharge de pression si nécessaire. Les options de livraison comprennent l'installation conventionnelle en salle des machines, un système de pompe à incendie monté sur skid avec pompe et pompe jockey pré-raccordées sur une base commune, et une station de pompage à incendie entièrement conteneurisée pré-assemblée pour une connexion sur site plug-and-play. L'étendue du groupe est configurée selon la NFPA 20 et les exigences du projet.
Oui. Les groupes motopompes incendie NMFIRE sont conçus conformément aux exigences de la NFPA 20. Le modèle de pompe à carter fendu horizontal SCF100-80-250 est homologué UL et approuvé FM. Chaque pompe est testée en usine conformément à la NFPA 20, y compris la vérification de la pression à l'arrêt (max 140 % de la pression nominale), le test du débit nominal et la vérification de 150 % du débit nominal à au moins 65 % de la pression nominale.
Oui. Les rapports de test d'usine, y compris les courbes de performance de la pompe, ainsi que les dessins de contour et dimensionnels de la pompe, sont fournis en tant que documents techniques standard. Pour les groupes montés sur skid ou conteneurisés, ou pour toute autre exigence documentaire, veuillez nous contacter pour discuter. Des tests avec témoin tiers dans notre installation d'essai de pompes à incendie peuvent également être organisés selon les exigences du projet.
NMFIRE — Fabricant professionnel de pompes à incendie spécialisé dans les systèmes de protection incendie homologués UL et approuvés FM. Conçu selon la NFPA 20 pour les projets commerciaux, industriels et d'infrastructure mondiaux.
UL® et FM® sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.